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注册会计师会计模拟28(十八)
2011-03-28 07:01:54 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
司未能按照合同发货,致使c公司发生重大经济损失。c公司通过 法律要求As公司赔偿违约金等经济损失150万元,该诉讼案在2006年12月31日尚未判 决,AS公司已确认预计负债60万元(含诉讼费用3万元)。 (9)2007年3月15日As公司与E公司协议,E公司将其持有60%的乙公司的股权出售 给AS公司,价款为10000万元。 (10)2007年3月20日公司董事会制定提请股东会批准的利润分配方案为:按照2006年 净利润(调整后的)的10%计提法定盈余公积,分配现金股利.300万元;分配股票股利 400万元。 要求:根据以上资料,判断上述业务属于是调整事项还是非调整事项;并根据调整事项 编制会计分录。涉及所得税均按每项业务调整,涉及调整利润分配项目的,合并编制相 关会计分录。___.

参考答案: (单位:万元)(1)调整事项借:递延所得税资产 500×33%=165贷:以前年度损益调整 165(2)调整事项借:以前年度损益调整 300÷5=60贷:累计摊销 60借:应交税费―应交所得税 60×33%=19.8贷:以前年度损益调整一调整所得税费用 19.8(3)调整事项借:以前年度损益调整 1265.62贷:长期待摊费用 1350-1350÷4×(3/12)=1265.62借:应交税费―应交所得税 1265.62×33%=417.65贷:以前年度损益调整 417.65(4)调整事项借:以前年度损益调整 20贷:资本公积―其他资本公积 20借:资本公积―其他资本公积 20×3396%=6.6贷:以前年度损益调整 6.6(5)调整事项借:以前年度损益调整 60贷:坏账准备 135×60%-21=60借:递延所得税资, 60×33%=19.8贷:以前年度损益调整―调整所得税 19.8(6)调整事项 借:以前年度损益调整 100应交税费―应交增值税(销项税额) 17贷:应收账款 117借:库存商品 80贷:以前年度损益调整 80借:应交税费―应交消费税 10贷:以前年度损益调整 10借:坏账准备 117×5%=5.85贷:以前年度损益调整 5.85借:应交税费―应交所得税 3.11贷:以前年度损益调整 (100-80-10-117×5‰)×33%=3.11借:以前年度损益凋整 1.74贷:递延所得税资产 (117×5%-117×5‰)×33%=1.74(7)调整事项借:以前年度损益调整 200应交税费―应交增值税(销项税额) 34贷:应收账款 234借:库存商品 160贷:以前年度损益调整 160借:坏账准备 234×10%=23.4贷:以前年度损益调整 23.4借:递延所得税资产 (200-160-234×5‰)×33%=12.81贷:以前年度损益调整 12.81借:以前年度损益调整 7.34贷:递延所得税资 (234×10%-234×5‰)×33%=7.34(8)调整事项借:以前年度损益调整 30贷:其他应付款―C公司 30借:预计负债―未决诉讼 60贷:其他应付款―C公司 57其他应付款―×法院 3借:应交税费―应交所得税 90×33%=29.7贷:以前年度损益调整 29.7借:以前年度损益调整 60×33%=19.8贷:递延所得税资产 19.8借:其他应付款―C公司 87其他应付款―×法院 3贷:银行存款 90(9)判断:属于非调整事项。这一交易对AS企业来说,属于发生重大企业合并或处置子 公司的业务,应在其编制2004年度财务会计报告时,应披露这一非调整事项。(10)按照2006年净利润的10%计提法定盈余公积,属于调整事项。借:利润分配―未分配利润 810.78贷:以前年度损益调整 810.78借:利润分配―提取法定盈余公积 (56000-810.78)×10%=5518.92贷:
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