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符合免税合并条件,甲公司取得乙公司各项可辨认资产、负债的计税基础为合并先账面价值,资料如下表。涉及合并各方无关联关系,所得税税率25%,不考虑其他条件,回答下述(1)至(4)题。(3)以下甲公司在购买日取得乙公司资产和负债的初始计量正确的有()。 A.固定资产以3875万元作为初始计量B.固定资产以6750万元作为初始计量C.存货以4350万元作为初始计量D.不确认其他应付款E.确认其他应付款750万元 参考答案: [B, C, E] 非同一控制下的吸收合并,购买方在购买日应当将合并中取得的符合确认条件的各项资产、负债,按其公允价值确认为本企业的资产和负债。----------------------------------------12、甲公司以15000万元作为合并成本购入乙公司原股东持有的乙公司100%的净资产进行吸收合并,按照会计准则规定,甲企业此项交易取得各项可辨认资产、负债以及公允价值确认,假设乙公司原股东符合免税合并条件,甲公司取得乙公司各项可辨认资产、负债的计税基础为合并先账面价值,资料如下表。涉及合并各方无关联关系,所得税税率25%,不考虑其他条件,回答下述(1)至(4)题。(4)以下甲公司在购买日的会计处理正确的有()。 A.应确认递延所得税资产187.5万元B.应确认递延所得税负债1031.25万元C.包括递延所得税的乙公司可辨认净资产为11756.25万元D.应确认商誉为3243.75万元E.应确认营业外收入3243.75万元 参考答案: [A, B, C, D] 递延所得税负债=[(6750-3875)+(4350-3100)]×25%=1031.25(万元)递延所得税资产=750×25%=187.5(万元)包括递延所得税的可辨认净资产=(6750+5250+4350+187.5)-(750+3000+1031.25)=11756.25(万元)商誉=15000-11756.25=3243.75(万元)----------------------------------------1、为适应业务发展的需要,经协商,A公司决定以经营过程中使用的旅馆和作为投资性房地产的写字楼换入B公司的一项专利权和一项投资。(1)2009年2月28日签订了合同。A公司预计旅馆在处置时的公允价值为1000万元,无处置费用;B公司预计专利权在处置时的公允价值为2350万元,无处置费用。(2)2009年5月1日办理完毕资产所有权的转移手续。有关资料如下:A公司换出:①固定资产(旅馆)于2006年12月31日建造完成,原价为1200万元,预计使用年限25年,采用直线法计提折旧,净残值为零。2009年5月1日公允价值为1000万元(假定不考虑与固定资产相关的增值税);②投资性房地产(写字楼)的账面价值为1000万元(其中成本为900万元,公允价值变动为100万元),2009年5月1日公允价值为1800万元。公允价值合计2800万元。另A公司换入专利权支付相关税费20万元;A公司为换入股权投资支付相关税费50万元。B公司换出:①无形资产(专利权)的账面原值为3600万元,该专利权于2006年7月取得,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,净残值为零,2009年5月1日公允价值为2350万元;②股权投资为交易性金融资产,账面价值为600万元(其中成本为400万元,公允价值变动为200万元),公允价值为950万元。公允价值合计3300万元。另B公司为换出股权投资支付相关税费50万元。(3)另外A公司以银行存款向B公司支付500万补价。(4)A公司董事会已作出决定,将取得的专利权作为
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