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注册会计师税法模拟9(十三)
2011-03-11 22:12:37 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
增税额=240- 37.5=202.5(万元),未使用57.56万元投资抵免限额,故应退所得税57.56万元。所以2005年应补所得税1.2万元,应退所得税57.56万元。

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7、 李某在市区投资办了A、B、C三家个人独资企业,三家企业经营情况如下: A企业为装修公司,有职工20人,年终决算前账面销售收入2000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出李某 每月工资4000元;职工年工资总额216000元;并随之提取了工会经费、教育经费、职工福利费;支付外孙英语班学费 2000元;娱乐招待费 20000元;支付报刊广告费8000元。年终决算时发现漏计收入 30000元自行进行了账务调整。(当地投资者费用和计税工资标准均为800元/人/ 月) B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用支出额为100000元,要求其按20%的应税所得 率计算纳税。 C企业为中介服务所,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其年收入总额为200000元,要求其按15%的应税所得率计算 纳税。 要求:计算ABC三企业应纳税额及年终汇算清缴的所得税。_____________

参考答案: [答案及解析](1)本题涉及个人所得税、营业税、城建税、教育费附加投资经营A企业应预缴税额①调整收入补缴营业税=30000×3%=900(元)补缴城建税和教育费附加=900×(7%+3%)=90(元)②李某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增金额为4000×12-800×12= 38400(元)③职工工资总额超支应调增=216000-800×20×12=24000(元)三项费用超支应调增=24000×(14%+2%+1.5%)=4200(元)④儿童英语班学费2000元属于生活费用,不能税前扣除⑤招待费超支调增金额为20000-(2000000+30000)×5‰=20000-10150=9850(元)⑥广告费未超过扣除标准可以据实列支⑦应纳税所得额=-70000+30000-900-90+38400+24000+4200+20.00+9850=37460(元)投资经营A企业应预缴个人所得税=37460×30%-4250=6988(元)(2)投资经营B企业应预缴税额应纳税所得额=100000÷(1-20%)×20%=25000(元)投资经营B企业应预缴个人所得税=25000×20%-1250=3750(元)(3)投资经营C企业应预缴税额应纳税所得额=200000×15%=30000(元)投资经营C企业应预缴个人所得税=30000×20%-1250=4750(元)(4)年终汇算清缴的所得税①汇总应纳税所得额=37460+25000+30000=92460(元)②汇总应纳税额=92460×35%-6750=25611(元)③A企业应纳税额=25611×37460/92460=10376.25(元)A企业应补税=10376.25-6988=3388.25(元)④B企业应纳税额=25611×25000/92460=6924.8g(元)B企业应补税=6924.89-3750=3174.89(元)⑤C企业应纳税额=25611×30000/92460=8309.86(元)C企业应补税=8309.86-4750=3559.86(元)

[答案及解析](1)本题涉及个人所得税、营业税、城建税、教育费附加投资经营A企业应预缴税额①调整收入补缴营业税=30000×3%=900(元)补
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