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注册会计师税法模拟8(七)
2011-03-12 10:55:20 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
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13、纳税保证为连带责任保证,纳税人和纳税保证人对所担保的税款及滞纳金承担连带责任。 ( )

参考答案: Y

这是2006年新增的内容。纳税保证,是指纳税保证人向税务机关保证,当纳税人未按照税收法律、行政法规规定或者税务机关确定的期限缴清税款、滞纳金时,由纳税保证人按照约定履行缴纳税款及滞纳金的行为。纳税保证为连带责任保证,纳税人和纳税保证人对所担保的税款及滞纳金承担连带责任。

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14、外国企业在华机构可不使用中文记账。 ( )

参考答案: N

外商投资企业、外国企业的会计记录不使用中文的,按照征管法第六十条第二款“未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料”的规定处理。

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15、抵押期间,纳税人可以自由转让已办理登记的抵押物,并告知受让人转让物已经抵押的情况。 ( )

参考答案: N

抵押期间,经税务机关同意,纳税人可以转让已办理登记的抵押物,并告知受让人转让物已经抵押的情况。

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1、 某外贸企业2006年6月发生下列业务: (1)从工业企业收购化妆品一批,取得增值税发票,注明价款500000元,增值税85000元,支付运杂费1000元; (2)从某厂(小规模纳税人)收购化妆品B一批,取得普通发票,金额20000元; (3)从小规模纳税人购入松香一批,取得普通发票,金额30000元,将其出口,FOB价 50000元; (4)半年前出口的化妆品A因质量问题成批退关,退关时海关对其征收了增值税22000元、关税30000元,未对其征收消费税。该批货物采购 时不含税价款100000元,出口时 FOB价折合人民币150000元; (5)支付退关货物在境内的运杂费2000元,其中运输费1500元,搬运费500元,取得运输业发票; (6)将收购的化妆品出口,FOB价折人民币700000元; (7)转内销退运的部分化妆品,取得含增值税收入180000元; (8)将化妆品B赠送上级企管部门。 化妆品出口退税率13%,小规模购入松香出口退税率6%。假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算: (1)该企业内销应纳或应退的增值税; (2)该企业出口应退的增值税; (3)该企业退关和内销应纳的消费税; (4)该企业出口应退的消费税。___________

参考答案: [答案及解析](1)该企业内销应纳的增值税:[180000÷(1+17%)×17%+20000×(1+10%)×17%]-(22000+1500×7%)=26153.85+3740-22105=7788.85(元)这里考核的知识点在于:增值税视同销售规则;不缴纳消费税环节的增值税组价公式;海关代收增值税与内销增值税之间的关系;不分清项目的运杂费不得计算抵扣进项税。(2)该企业出口应退的增值税:500000×13%+50000÷(1+6%)×6%=65000+2830.19=67830.19(元)这里考核的知识点在于:外贸企业增值税先征后退的规则运用。(3)该企业退关内销应纳的消费税:退关应补消费税=100000×13%=13000(元)这里考核的知识点在于:退关进口时海关未征消费税的,应向税务机关补交已退的消费税款;消费税的纳税环节。(4)该企业出口应退的消费税:500000×30%=150000(元)

[答案及解析](1)该企业内销应纳的增值税:[180000÷(1+17%)×17%+200
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