0万元,评估重置完全价5000万元,成新度比率55%,协商成交价款4000万元,订立产权转移书据。因甲该办公楼是企业承受原划拨的国家土地,故甲企业应补缴土地出让金100万元,国家给予了减征土地出让金50%的优惠待遇;企业另交纳相关交易手续费2万元。 要求:计算该交易各方相关税金及附加。当地契税率3%。_____________ 参考答案: [答案及解析]本题涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、契税的混合计算甲企业(1)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)(2)甲企业办公楼评估价格=5000×55%=2750(万元)(3)补缴土地出让金交纳契税=100×3%=3(万元)减免的土地出让金也要缴纳契税甲企业支付地价款及相关税费=100×50%+2+3=55(万元)(4)甲企业交易过程中营业税=(4000-100×50%)×5%=197.5(万元)交易过程中城建税=197.5×7%=13.83(万元)交易过程中教育费附加=197.5×3%=5.93(万元)交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)(5)土地增值额=4000-(2750+55+197.5+13.83+5.93+2)=4000-3024.26= 975.74(万元) 975. 74/3024.26=32.26%,用30%的税率土地增值税=975.74×30%=292.72(万元)乙企业交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)交纳契税=4000×3%=120(万元) [答案及解析]本题涉及营业税、城建税、教育费附加、印花税、土地增值税、契税的混合计算甲企业(1)甲企业办公楼销售价款=4000(万元)(2)甲企业办公楼评估价格=5000×55%=2750(万元)(3)补缴土地出让金交纳契税=100×3%=3(万元)减免的土地出让金也要缴纳契税甲企业支付地价款及相关税费=100×50%+2+3=55(万元)(4)甲企业交易过程中营业税=(4000-100×50%)×5%=197.5(万元)交易过程中城建税=197.5×7%=13.83(万元)交易过程中教育费附加=197.5×3%=5.93(万元)交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)(5)土地增值额=4000-(2750+55+197.5+13.83+5.93+2)=4000-3024.26= 975.74(万元) 975. 74/3024.26=32.26%,用30%的税率土地增值税=975.74×30%=292.72(万元)乙企业交易过程中交纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)交纳契税=4000×3%=120(万元)----------------------------------------4、 中国公民范教授2006年收入情况如下: (1)每月薪金3000元,职称补贴2000元,国务院特殊津贴200元,12月取得年终奖 20000元; (2)每季度给航空协会讲座一次,每次收入6000元; (3)出版专著1部,稿酬为40000元; (4)曾于2003年出版的一部10000元稿酬(已完税)的专著追加印数,取得稿酬1000元; (5)曾于2002年出版的一部20000元稿酬(已完税)的专著再版,取得稿酬20000元,范教授当即通过政府部门将10000元稿酬捐赠地震灾区; (6)在出访美国期间,其专著被翻译成英文出版,获得版权收入10000美元,(1美元= 8元人民币),在美国该项所得已纳个人所得税折合人 民币12000。 要求按下列顺序回答问题: (1)范教授2006年薪金、补贴、奖金类收入应纳的个人所得税总和; (2)当年讲座应
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