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注册会计师税法模拟6(十二)
2011-03-12 10:55:27 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
‰-1=1.1(万元)超标列支:2.1-1.1=1(万元)⑤允许列支的业务招待费:5400× 3‰+3=19.2(万元)超标列支:29.2-19.2=10(万元)海关罚款不得在税前扣除,应调增3万元。⑥短期投资跌价准备金不能在税前扣除,应调增所得3万元。⑦允许列支的广告费:5400×2%=108(万元)超标列支:128-108=20(万元)回扣不得扣除,应调增所得税3.1万元。⑧国库券利息收入免征企业所得税,应从利润中扣除7万元。从A公司分回的11万元为税后利润,不再缴纳企业所得税,应调减11万元。从B公司分回的68万元应补税。⑨支付张某的咨询费应代扣代缴个人所得税。如不扣缴应对企业处以未扣缴税款50%以上3倍以下罚款。并责成企业向张某追缴个人所得税。⑩调整应纳税所得额:100+60+30-3.2+4+1+10+3+3+20+3.1-7-11-68+68÷(1 -15%)=224.9(万元)①全年应纳所得税:224.9× 33%-68÷(1-15%)×15%=74.44-12=62.22(万元)补缴所得税:62.22-33=29.22(万元)②应代扣张某个人所得税:8000×(1-20%)×20%=1280(元)应向张某追回应扣缴的个人所得税1280元。按《征管法》规定时企业应处640~3840元的罚款。

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7、 某生产性外商投资企业设在沿海开放区,为先进技术企业。2001年是享受生产性外商优惠政策的最后一年,2002年仍为先进技术企业, 2003年获利98万元,2004年亏损126万元, 2005年会计资料如下: (1)全年产品销售收入9000万元,销售成本4500万元,产品销售税金1100万元,销售费用为800万元,管理费用为600万元,财务费用为100 万元。 (2)销售费用中包括支付给本单位员工的佣金25万元。 (3)管理费用中的交际应酬费70万元,支付关联企业管理费30万元,新产品研究费用150万元(去年为100万元)。 (4)出租设备两年一次取得租金收入800万元。 (5)外商用从该企业分得的税后利润40万元购买另一外商投资企业的股权。 (6)转让人民币特种股票(B股)取得收入92万元(股票原购入价88万元)。 (7)从境外分回利润110万元(在境外已纳所得税42万元)。 要求:根据以上业务,分析计算该生产性外商投资企业2003年、2004年、2005年应缴应退的企业所得税(地方所得税免征。题中获利与亏损均 为调整后的应税所得额)。________________

参考答案: 2002年仍为先进技术企业,可延长3年减半征收企业所得税。(1)2003年应纳企业所得税:98×24%× 50%=11.76(万元)(2)2004年因亏损所以本年不缴纳企业所得税。(3)2005年应全额缴纳企业所得税。①支付本单位员工佣金25万元不能在税前扣除。②允许扣除的交际应酬费:9000× 3‰+3+400×10‰=27+3+4=34(万元)支付关联企业的管理费不得税前扣除。新开发费增长超过10%,所以不仅150万元的开发费可全额扣,还可加扣:150× 50%=75(万元)③出租设备收入本年按400万元应计征所得税。④用分得的税后利润购买另一外商投资企业股权不能享受再投资退税的政策。⑤转让股票所得应纳企业所得税,应税所得额:92-88=4(万元)⑥境外分回利润应补缴所得税:(110+42)× 33%-42=8.16(万元)⑦应纳税所得=9000+400-4500-1100-(800-25)-(600-70-30)-34-75
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