占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业绿化占地5000平方 米,无偿向民政部门安置的某残疾人福利工厂提供用地1000平方米。2005年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000 平方米。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2005年应缴纳城镇土地使用税( )。 A.15.3万元B.15.1万元C.13.8万元D.13.3万元 参考答案: B 应纳税额=(50000-2000-2000-1000)×3+8000× 3×8÷12=15.1(万元)----------------------------------------13、 某企业2005年签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期 3年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元, 因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司 提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业2005年上述事项应纳印花税( )。 A.450元B.940元C.1190元D.400元 参考答案: D 财产租赁合同的计税依据为租赁金额,税率0.1%;无息贷款合同属于免税合同;加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入,适用税率0.5‰。这里的加工或承揽收入额是指合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=10× 3×1‰+20× 0.5‰=400(元)。----------------------------------------14、 某公司(所得税税率33%)2005年经营亏损28万元。年终从联营企业(所得税税率 15%)分回税后利润64.6万元。该公司2005年应缴纳的企业 所得税额为( )。 A.4.44万元B.6.59万元C.8.64万元D.11.4万元 参考答案: C 投资方从联营企业分回的税后利润按规定应补缴所得税的,如果投资方企业发生亏损,其分回的利润可先用于弥补亏损,弥补亏损后仍有余额的,再按规定补缴企业所得税。应纳税额=[64.6÷(1-15%)-28]×(33%-15%)=8.64(万元)。----------------------------------------15、 某小型企业2005年向其主管税务机关申报收入110万元,成本、费用及销售税金共计 120万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真 实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该小型企业2001年应缴纳的企业所得税为( )。 A.7.26万元B.7.92万元C.9.07万元D.9.90万元 参考答案: D 应纳税额=120÷(1-20%)×20%× 33%=9.9(万元)。----------------------------------------16、 2005年1月同设在经济特区的甲外商投资企业与乙外商投资企业合并成丙企业,丙企业于6月份购买国产设备,投资额30万元,当年取得应 纳税所得额200万元。甲企业2003年亏损 30万元,2004年应纳税所得额90万元;乙企业2004年应纳税所得额80万元。假设丙企业 2005年按照 15%计算缴纳企业所得税,则应纳企业所得税额为( )。(不考虑地方所得税) A.15万元B.18万元C.21万元D.30万元 参考答案: C 甲企业2004年纳税=(90-30)×15%=9(万元);乙企业2004年纳税=80×15%=12(万元);丙企业2005年应纳税=200×15%=30(万元),新增税额9万元<30×4
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