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注册会计师税法模拟32(十)
2011-03-28 07:01:48 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000 元,供货方挚运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建没摹金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一一半被牛产甲卷烟 所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800 元,款项已付,材料已入库; (3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000 元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用; (4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库; (5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元; (6)上月购人的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理; (7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元: (8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位; (9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额 100000元(已实际支付价外补贴); (10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费 5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格; (11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成 本利润率为10%) 根据以上资料回答下列问题: (1)本期外购烟叶支付的烟叶税; (2)本期可以抵扣的增值税进项税额; (3)本期增值税销项税额; (4)本期增值税应纳税额; (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税; (6)本期准予抵扣的消费税; (7)本期应纳消费税; (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。______

参考答案: (1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000) ×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160 +56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元) (4)本期增值税应纳税额 本期增值税应纳税额=90400-57166=33234(元) (5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税、丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+500]÷(1-30%) ×30%=49431.43(元) 丙企业应代收代缴的城市维护建没税=49431.43×5%=2471.57(元) (6)本期准予抵扣的消费税 本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元) (7)本期应纳消费税 本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%15000=1200+67500+6600-15000=60300(元) (8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加 本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33234+60300)×(7%+3%)=9353.4(元)

(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%)=1100
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