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注册会计师税法模拟57(十三)
2011-05-13 22:00:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
0万元; (2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有的关费用支出220万元; (3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元; (4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用; (5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付的交际应酬费 30万元,经税务机关审核同意、支付给上级主管部门的管理费20万元); (6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元; (7)转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票的原购进价210万元; (8)发生营业外支出。30万元(其中含通过我国境内非营利团体向某贫困地区捐款15万元,直接向某灾区捐款10万元,向非关联的科研机构资助研究生开发经费5万元); (9)营业外收入60万元(其中已逾期1年的应付未付款收入20万元); (10)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税; (11)2006年l―3季度已预缴所得税20万元。 要求:根据该企业的生产经营情况,计算企业2006年度的企业所得税。 (假设免地方所得税税率) ___

参考答案: (1)获利年度为2002年,2002年至2006年享受五年减免税优惠。 (2)2004年被认定为高新技术企业税率为15%,并享受当年的减半征税优惠。 (3)应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12) +(250-210) +4+60+ (300-220-15)×(60-20-15-5) -(20+15) =546(万元) 应纳企业所得税=546×15%×50%=40.95(万元)境外所得扣除税额:45÷(1-25%)×25%=15(万元) 应补所得税额=40.95-15-20=5.95(万元)

(1)获利年度为2002年,2002年至2006年享受五年减免税优惠。 (2)2004年被认定为高新技术企业税率为15%,并享受当年的减半征税优惠。 (3)应纳税所得额=4000-3200-75-5-(350-10-12) +(250-210) +4+60+ (300-220-15)×(60-20-15-5) -(20+15) =546(万元) 应纳企业所得税=546×15%×50%=40.95(万元)境外所得扣除税额:45÷(1-25%)×25%=15(万元) 应补所得税额=40.95-15-20=5.95(万元)

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22、 某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2006年度有关生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库; (2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3)批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4)2005年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标为2004年3月 1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销; (5)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元。该企
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