微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 下列四种溶液中,由水电离生成的氢离子浓度之比(①∶②∶③∶④)是[???? ]
①1mol/L的盐酸 ②PH=1的醋酸溶液 ③0.01 mol·L-1的NaOH溶液 ④PH=11的NH3·H2O溶液
A.1∶10∶100∶1000
B.0∶1∶12∶11
C.14∶13∶12∶11
D.14∶13∶2∶3
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 室温下,取0.2mol/L H2 A溶液与xmol/L NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积变化),测得混合溶液的pH=y,下列推断不正确的是
A.当x=0.2,则混合溶液中y可能大于7或小于7
B.当x=0.2,y=1,则混合溶液中:c(H+)=c(A-)+c(OH-)
C.当x=0.3,y>7,则混合溶液中:c(Na+)>c(A2-)>c(HA-)>c(OH-)>c(H+)
D.当x=0.4,则混合溶液中:[c(Na+)+c(H+)]>2c(A2-)
参考答案:C
本题解析:
试题分析:A.当x=0.2,则混合后二者恰好完全反应产生NaHA。若NaHA是强酸的酸式盐或是弱酸的酸式盐,HA-的电离大于其水解作用,则溶液显酸性,y小于7,若NaHA是弱酸的酸式盐,HA-的水解大于其电离作用,则溶液显碱性,y大于7,正确;B.当x=0.2,y=1,反应产生NaHA ,c(NaHA)=0.1mol/L。由于y=1,即c(H+)=0.1mol/L,NaHA是强酸的酸式盐,则根据物料守恒可得混合溶液中:c(H+)= c(A-) +c(OH-),正确;C.当x=0.3,则反应产生的是NaHA、Na2A等浓度的混合溶液。y>7,则混合溶液中离子浓度关系是c(Na+) >c(HA-)>c(A2-)> c(OH-)>c(H+),错误;D。当x=0.4,反应反应产生Na2A。则根据电荷守恒可得:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+ c(HA-)+ 2c(A2-)。全部大于部分的和,因此混合溶液中:[c(Na+)+ c(H+)]>2c(A2-),正确。
考点:考查酸碱混合溶液中离子的浓度大小比较的知识。
本题难度:一般
3、填空题 下列一句话中叙述了两个值,前者记为M,后者记为N,M和N的关系从A、B、C、D 中选择:
A.M>N B.M<N C. M="N" D. 无法比较
(1)相同温度下,1L 1mol/L 的NH4Cl溶液和2 L 0.5mol·L-1NH4Cl溶液,两溶液中NH4+的个数: ;
(2)相同温度下,pH值为12的烧碱溶液和CH3COONa溶液,两溶液中水的电离程度: ;
(3)常温下两份等浓度的纯碱溶液,将第二份升高温度,两溶液中c(HCO3-): ;
(4)将pH值为2的醋酸和盐酸都稀释相同倍数所得稀溶液的pH值: ;
参考答案:(1)A (2)B (3)B
本题解析:
试题分析:(1)氯化铵中,铵根离子水解,铵根离子浓度越大水解程度越小,即相同温度下,1L 1mol/L 的NH4Cl溶液中的NH4+个数大于2L 0.5mol?L-1NH4Cl溶液中NH4+的个数,故答案为:A;(2)pH值为12的烧碱溶液中水电离出的氢离子浓度为10-12mol/L,pH值为12的CH3COONa溶液中水电离出的氢离子浓度为10-2mool/L,所以相同温度下,pH值为12的烧碱溶液中水的电离度小于pH值为12的CH3COONa溶液中水的电离度,故答案为:B;(3)碳酸钠溶液中,碳酸根的水解程度随着温度的升高而增大,及升高温度以黄埔,碳酸氢根的浓度增大,故答案为:B;(4)醋酸是弱酸,稀释促进电离,盐酸是强酸,稀释过程浓度减小,所以将pH值为2的醋酸和盐酸都稀释相同倍数所得稀溶液的pH值是醋酸的小于盐酸的,故答案为:B;
考点:影响盐类水解程度的主要因素;有关ph的计算
本题难度:一般
4、选择题 25℃时,0.01mol/L的HCl溶液中,由水电离出的H+浓度是( )
A.1×10-7mol?L-1
B.1×10-12mol?L-1
C.1×10-2mol?L-1
D.1×10-14mol?L-1
参考答案:C
本题解析:
本题难度:简单
5、实验题 某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于"0"刻度以下的位置,记下读数;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入25.00mL待测溶液到锥形瓶中;
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于"0"刻度以下的位置,记下读数;
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定。滴定至终点,测得所耗盐酸的体积为V1mL;
④重复以上过程,但在滴定过程中向锥形瓶加入5mL的蒸馏水,测得所耗盐酸的体积为V2mL。
试回答下列问题:
(1)滴定终点时的现象为锥形瓶中的溶液由 ;
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察 ;
(3)该小组在步骤①中的错误是 ,由此造成的测定结果___________ (填偏高、偏低或无影响)
(4)步骤②缺少的操作是_______ ___ _
(5)右图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为___________mL;(上面数字:22,下面数字:23)。
参考答案:24.(1)红色变为无色(2)锥形瓶内溶液颜色的变化
本题解析:
试题分析:(1)以酚酞作指示剂,用盐酸滴定氢氧化钠溶液终点现象是当滴加最后一滴标准液时,溶液由红色变为无色,且30s不复色。
(2)滴定时眼睛注视锥形瓶中颜色变化。
(3)滴定时,锥形瓶水洗后,不能用待装液润洗。否则会使滴定管中液体体积用量偏多,使测定结果偏高。
(4)滴定管水洗后,必须再用标准液润洗,否则会使滴定管中液体浓度偏低。
(5)图中液体体积为22.60mL,
考点:酸碱中和滴定
点评:滴定时滴定管水洗后须用待装液润洗,锥形瓶不能用待装液体润洗。
本题难度:一般