1、单选题 某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真 ,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。
2、单选题 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里_____。
A: 有的年轻人很勤奋敬业
B: 所有的年轻人都很勤奋敬业
C: 科长并不勤奋敬业但很诚实
D: 科长很勤奋敬业又很诚实
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。第三步:结合选项得出答案A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。综上,故正确答案为A。
3、单选题 某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是_____。
A: 赵
B: 钱
C: 周
D: 李
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干赵:赵去∨孙去。钱:周不去。孙:李不去⇒钱去。李:李不去∧钱不去。周:孙不去∧赵不去。第二步:找突破口赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。第三步:看其他的话题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人人去,所以只有周去,其他的人都不去。故正确答案为C。标签矛盾关系
4、单选题 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系