1、单选题 在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。
2、单选题 改革户籍制度已经成为某市当前社会改革的重要内容之一,其要点就是放宽对外来人口的限制。但决策者却面临两难,一方面他们懂得吸引外来人口对加快该市城市化进程有着重要意义,另一方面又担心人口激增会带来许多压力。因此在决策班子里形成了“开放”和“保守”两种意见。下列各项如果是真的,都只能支持上述某种意见,除了_____。
A: “二元化”的户籍制度,已经严重不适应目前社会经济发展需要
B: 由于计划生育政策和生育观念的转变,该市近年来幼儿园和中小学数量递减
C: 该市现有的交通、教育等基础条件和服务设施,不能满足其城市人口扩容的需要
D: 据该市公安部门统计,近年来该市犯罪案件增加,案犯中来自流动人口的比例提高
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点论点:“开放”意见是,改革会吸引外来人口对加快城市化进程有重要意义,“保守”意见是,改革会导致人口激增,带来压力。第二步:弄清题意从提问句可知,四个选项中,除了一个,其他三个都能指出上述两种意见中的其中一个。第三步:逐一判断选项A项,“二元化”的户籍制度不适应目前的发展需求,说明要改革户籍制度以加快发展,支持“开放”意见;B项谈的是学校建设,跟外来人口没有关系,属于无关选项;C项说明该市不能再增加人口,支持“保守”意见;D项说明流动人口带来治安治理方面的压力,支持“保守”意见。故正确答案为B。
3、单选题 信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维护,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道_____。
A: 在长期的人际关系中.相互尊重意味着信任
B: 仅由信任和相互尊重支撑的友谊不会持续太久
C: 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D: 由相互尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任⇒互相尊重,第二句:友谊⇒互相尊重∧共同爱好第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项,互相尊重⇒信任,"互相尊重"是肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B项,仅有信任和互相尊重⇒﹣友谊。仅有信任和互相尊重意味着-(互相尊重∧共同爱好)再根据第二句推导关系的逆否规则是:-(互相尊重∧共同爱好)⇒﹣友谊,B正确;C项,共同爱好⇒友谊,"共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D项,互相尊重∧共同爱好⇒友谊,"互相尊重∧共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
4、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
5、单选题 学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以得出_____。
A: 学校预算委员会的成员并非都是学校的教授
B: 学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
C: 学校有的教授不是学校预算委员会的成员
D: 学校预算委员会有的成员是足球迷
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一分句:一些教授⇒足球迷。第二分句:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼。第三分句:足球迷⇒反对足球场改建办公楼。第二步:逐一判断选项利用逆否规则,否定第三分句的后件可以得到否定第三分句的前件的结论,即:同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,再联系第二分句可以得到:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,因此D错误。把第一分句、第三分句与第二分句的逆否命题联系起来可以得到:一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员,因此B错误、C正确。已知“一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员”,A中“学校预算委员会成员”否定了后件可以得到否定前件的结论,即推出“学校预算委员会成员都是教授”,因此A错误。故正确答案为C。标签逆否规则