设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2015年北京公务员考试行测真题及解析(六)
2015-09-10 13:41:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
时针和分针都呈90度角。则两个会议的开始时间最多间隔( )。

  A.6小时

  B.6小时4

  C.6小时30

  D.6小时35

  【知识点】 其他日期问题

  【答案】 A

  【解析】 时间问题-钟表问题。要想两次会议开始时间的间隔最长,只需找到12点到19点中时针和分针第一次成直角和倒数第二次成直角(最后一次成直角在接近19点处,小张无法在19点前完成会议)的时间即可。第一次成直角是从12点(分针与时针重合)开始到第一次分针比时针多走90度,而倒数第二次直角是从18点(分针与时针成180度)开始后分针比时针多走90度,故两次从整点到成直角的时间相同,两次会议的开始的间隔时间等于12点到18点的时间间隔,即6小时。故本题答案为A选项。

  四、判断推理

 

 

 

 

76.

  【知识点】 运算

  【答案】 D

  【解析】 本题考查图形的叠加。这是一道九宫格的题目,每一行横向观察,前两个图形叠加形成第三幅图形。并且叠加之后,黑色部分始终保留。第三行中,从黑块的叠加中,可以排除AC选项。第三段最后一个图形中,右上角有一条竖线,故问号图形右上角也应该有一条竖线。故本题答案为D选项。

77.

  【知识点】 面个数

  【答案】 D

  【解析】 本题考查图形封闭空间的数量。每一行横向观察。第一行图形都是2个封闭空间,第二行图形3个封闭空间,第3行图形应该有4个封闭空间。故本题答案为D选项。

78.

  【知识点】 对称性

  【答案】 A

  【解析】 本题考查图形的对称轴。这一行图形的对称轴按照顺时针方向进行旋转,每次旋转45度。故本题答案为A选项。

79.

  【知识点】 平移

  【答案】 D

  【解析】 本题中每一个图形与上一个图形相比,所有小黑点的位置都发生了变化,由此排除BC。同时,每一横行

  最多只能有一个小黑点,A选项第三行中出现了两个小黑点。故本题答案为D选项。

80.

  【知识点】 线段

  【答案】 C

  【解析】 本题中每一个图形都有7条线。由此排除AD。同时,每一个图形与上一幅图形相比,都只有一条线发生了变化。故本题答案为C选项。

  81.关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  【知识点】 反对关系

  【答案】 A

  【解析】 本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的反对关系。根据题目可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会英语。根据反对关系可知,①②中必有一真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说英语”,可以推出“有人会说英语”,即①真,②假,由此可知“所有人都会说英语”,故本题答案为A选项。

  82.配方奶被坂崎肠杆菌污染主要有两个来源:一是奶粉本身就含有少量坂崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。

  以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提?( )

  A.婴幼儿腹泻的主要原因是坂崎肠杆菌

  B.70摄氏度以上的水可杀死坂崎肠杆菌

  C.水温低于70度不会影响奶粉的营养

  D.绝大多数细菌无法在沸水中存活

  【知识点】 双观点

  【答案】 B

  【解析】 本题属于论证类问题,考查具体的加强型论证的应用。A选项中的腹泻与题目无关,C项中的营养不是题目讨论对象,D项中的沸水与70摄氏度的水存在概念偷换。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度的水来冲调奶粉,整个论证中缺少污染与水温的关联,B选项强调利用70摄氏度的温水可以杀灭细菌,即在二者间建立关联,故本题答案为B选项。

  83.有许多美丽的人并不善良,但没有一个善良的人是不美丽的。

  以下不能从上述论断中推出的是( )。

  A.没有一个不美丽的人是善良的

  B.有些美丽的人是善良的

  C.有些善良的人不是美丽的

  D.有些不善良的人是美丽的

  【知识点】 其他逻辑

  【答案】 C

  【解析】 本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①有的美丽→-善良,②善良→美丽。将命题②进行逆否操作,可得“-美丽→-善良”,因此A项可以推出;将命题②进行换位,可得“有的美丽→善良”,B选项可以推出;将命题①进行整体换位,可得“有的(-善良)→美丽”,D选项可以推出。根据题目只能得出结论“有的善良→美丽”,因此C项无法推出,故本题答案为C选项。

  84.某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?()

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  【知识点】 充分条件

  【答案】 C

  【解析】 本题属于翻译推理类题目。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。

  85.2009年法国航空公司一架客机失事。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。

  以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假?( )

  A.或者法国及其他多国采取积极的搜救行动,或者不会尽早发现失事飞机的残骸

  B.除非失事飞机设计公司提供技术支持,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸

  C.如果法国及其他多国采取积极的搜救行动,就会尽早发现失事飞机的残骸

  D.如果失事飞机设计公司提供技术支持,那么关于失事事件的调查报告就会更

  【知识点】 充分条件

  【答案】 A

  【解析】 本题属于翻译推理类题目。不可能为假就意味着一定为真。根据关联词做翻译的基本方法,可以将题目已知进行翻译,可知:①-积极搜救→-尽早发现残骸,②技术支持且专家参与→报告客观;根据鲁滨逊定律可知“PQ等价于-PQ”,将命题①利用鲁滨逊定律进行转换,可得到结论:积极搜救或(-尽早发现残骸),与选项A保持一致。故本题答案为A选项。

  86.幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红

  花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【知识点】 排除法

  【答案】 D

  【解析】 本题属于分析推理类问题。由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,因此采用带入排除的方式解决问题。假定ABCD为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,验证结果D选项符合要求。故本题答案为D选项。

  87.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”

  以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?( )

  A.如果身体不健康,则要报名参加体检

  B.只要我身体健康,我就不必参加体检

  C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的

  D.只有身体不健康的人,才报名参加体检

  【知识点】 充分条件

  【答案】 A

  【解析】 本题属于形式推理,是对翻译推理和全真判断的综合考察。题目中小李的观点是:身体健康→不用报名。利用已知条件验证选项,可知:B项为“身体健康→不用报名”与题干表述一致;C项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;D项为“报名→-身体健康”与题干表述一致;因此BCD三项都可以推出题干。A项为“-身体健康→报名”,不满足题目要求,因此无法由此推出,故本题答案为A选项。

  88.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。

  如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?( )

  A.王东比吴平分数低

  B.岳丽比董强分数高

  C.岳丽比赵梅分数高

  D.董强比吴平分数高

  【知识点】 最大信息优先

  【答案】 D

  【解析】 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。

  89.某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。

  若以上陈述为真,再加上以下哪项,则可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?()

  A.有些喜欢看话剧的同学也喜欢下围棋

  B.有些喜欢奥数的同学不喜欢看话剧

  C.有些不喜欢下围棋的同学喜欢看话剧

  D.有些不喜欢看话剧的同学喜欢下围棋

  【知识点】 其他逻辑

  【答案】 C

  【解析】 本题属于全真判断类题目。通过已知条件可得:①奥数→围棋,要求补充条件得到②有的话剧→-奥数。C

  选项可以表述为:有的(-围棋)→话剧,可以得到换位结果“有的话剧→-围棋”为命题③,同时将命题①进行逆否

  转换得到结果:-围棋→-奥数,为命题④,将③④进行递推,可得到结论为:“有的话剧→-奥数”。故本题答案为C

  选项。

  90.某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。

  如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?( )

  A.有些懂韩语的员工不精通印尼语

  B.有些懂印尼语的不精通西班牙语

  C.有些懂韩语的职工不精通英语

  D.有些懂英语的不精通韩语

  【知识点】 其他逻辑

  【答案】 B

  【解析】 本题属于全真判断类题目。通过已知条件可知:①英语→-印尼,②有的英语→-西班牙,③有的韩语→印尼,④韩语→西班牙,⑤有的韩语→英语。将①⑤进行递推,可得“有的韩语→-印尼”,因此A确定为真;将①③进行递推可得“有的韩语→-英语”,因此C确定为真;将②④进行递推,可以得到“有的英语→-韩语”,因此D确定为真;将③④进行递推可以得到“有的印尼→西班牙”,不能推出B。故本题答案为B选项。

  91.2014年索契冬奥会的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否最终能够夺得奖牌,有如下断言。

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不一定夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  【知识点】 反对关系

  【答案】 A

  【解析】 本题属于形式推理中的真假

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年安徽公务员《行测》真题及..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772