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注册会计师税法模拟26(四)
2011-03-26 08:20:47 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
)。

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18、某人2006年4月3日取得工资收入2600元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入捐赠给受灾地区,则其当月应纳个人所得税为( )。

A.260元

B.290.6元

C.257元

D.308.4元

参考答案: B

其捐赠限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(2600-1600)×10%-25=75(元);共纳税=215.6+75=290.6(元)。

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19、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起( )日内办理退还手续。

A.无限期

B.10日

C.3年

D.30日

参考答案: B

税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起10日内办理退还手续。

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20、 税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以 对当事人每日按罚款数额的( )加处罚款。

A.15日、3%

B.15日、2‰

C.30日、3%

D.30日、2‰

参考答案: A

税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

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1、下列项目中,不得进行进项税抵扣的有( )。

A.农业生产者为种植蔬菜购买的化肥

B.纺织厂为生产车间购买的机器设备

C.建筑公司为一线工人购买的劳保用品

D.食品厂为生产车间工人购买的工作服

参考答案: [A, B, C]

A属于为生产免税购进的货物,其进项税额不能抵扣;B属于购进固定资产,不得抵扣进项税额;C不属于增值税纳税单位,进项税额不能抵扣;食品厂为生产车间工人购买的工作服属于外购劳保专用品,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。

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2、 A公司外购一批货物6000元,委托B公司加工,支付加工费1000元。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专 用发票上的价款为8000元。假设A、B公司均属于一般纳税人,并取得增值税专用发票,根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

A.A公司应当缴纳增值税170元

B.A公司应当缴纳增值税340元

C.B公司应当缴纳增值税

D.B公司不须缴纳增值税

参考答案: [A, C]

A公司应纳增值税=8000×17%-(6000+1000)×17%=170(元);B公司受托加工,其收取的加工费也应该缴纳增值税。

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3、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的是( )。

A.将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额

B.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税

参考答案: [B, C, D]

消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率,计算应退税额时从低适用税率;将不同税率应税消费品组成套装销
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