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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(18)(四)
2011-01-17 07:08:26 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
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16、下列项目中,可以实行税款优先原则的有( )。

A.对于法律上另有规定的无担保债权,税收优先于该无担保债权

B.当纳税人发生的欠税在前时,税收优先于抵押权

C.纳税人欠税,同时被税务机关决定处以罚款时,税收优先于罚款

D.纳税人欠税,同时被工商局处以罚款时,税款优先于罚款

参考答案: [A, C, D]

选项A中,税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。

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17、下列关于税务行政复议范围的陈述,正确的有( )。

A.公民、法人或者其他组织对税收行政法规、规章不服的也属于税务行政复议的受案范围

B.地方各级人民政府的规定属于税务行政复议的受案范围

C.国家税务总局的规定不得申请行政复议

D.不予审批减免税或者出口退税的行为,属于受案范围而且属于复议前置的行为

参考答案: [B, D]

税务行政复议的受案范围限于税务机关作出的税务具体行政行为和抽象行为中的规定。国家税务总局和国务院其他部门的规定属于可以提出行政复议的税务抽象行为。(参见教材的556-557页)

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18、我国对外税收协定所遵循的原则有( )。

A.坚持所得地域税收管辖权的征税原则

B.坚持平等互利原则

C.税收饶让原则

D.全面纳税原则

参考答案: [A, B, C]

我国对外税收协定所遵循的原则有:坚持所得地域税收管辖权的征税原则、坚持平等互利原则、税收饶让原则。

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19、税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,其在税收征纳关系中所起的作用表现为( )。

A.有利于保护纳税人的合法权益

B.有利于促进依法治税

C.有利于保护税务机关的合法权益

D.有利于增强纳税人自觉纳税的意识

参考答案: [A, B, C]

税务代理是税务机关和纳税人之间的桥梁和纽带,通过具体的代理活动,不仅有利于纳税人正确履行纳税义务,而且对国家税收政策的顺利贯彻落实具有积极的作用。主要体现在:①税务代理有利于促进依法治税;②税务代理有利于完善税收征管的监督制约机制;③税务代理有利于保护征纳双方的合法权益。

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20、纳税筹划具有( )的特征。

A.合法性

B.筹划性

C.目的性

D.实用性

参考答案: [A, B, C]

纳税筹划具有合法性、筹划性、目的性三个特征。

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1、某市商业银行2009年第3季度有关业务资料如下:(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费当季度收入为850万元,支付给委托方价款836万元;(3)7月10日购进有价证券800万元(另支付手续费1.6万元),8月25日卖出,取得净收入860万元,支付手续费2万元;(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,已经收到贷款企业的利息并转交给委托方,银行按贷款利息收入的10%收取手续费;(5)销售支票、账单凭证收入15万元;(6)结算罚息、加息2万元,出纳长款0.5万元。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算该银行第3季度利息应缴纳的营业税;(2)计算该银行第3季度手续费应缴纳的营业税;(3)计算该银行第3季度转让有价证券应缴纳的营业税;(4)计算该银行第3季度销售支票、账单凭证应缴纳的营业税;(5)计算该银行第3季度应代扣代缴的营业税。

参考答案: (1)利息应缴纳营业税=(600+8+2)×5%=30.5(万元);(2)手续费应缴纳营业税=[(850-836)+5000×4.8%÷12×2×10%]×5%=0.9(万元);(3)转让有价证券应缴纳的营业税=(860+2-800)×5%=3.1(万元);(4)销售支票、账单凭证应缴纳的营业税=15×5%=0.75(万元);(5)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)

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2、某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2009年2月有关资料如下:(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票;(2)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取印刷费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明销售金额200000元;(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元;(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元;(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售送货发生运费支出20000元、装卸费5000元,取得运输发票;(6)月末盘点时发现部分库存纸张毁损,成本为5700元;(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元;(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣)。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算印刷厂当月增值税的计税销售额;(2)计算印刷厂当月销项税额;(3)计算印刷厂当月进项税额转出金额;(4)计算印刷厂当月准予抵扣进项税额;(5)计算印刷厂当月应纳增值税;

参考答案:

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3、位于经济特区的一家外商投资房地产开发公司,专门从事房地产开发业务,2008年有关经营情况如下:(1)当年1月~9月中旬开发住宅楼,总建筑面积10000平方米,其中配套的会所占地1000平方米。(2)取得土地使用权支付金额2120万元,在开发住宅楼的过程中,发生房地产开发成本2600万元。(3)会所开发成本280万元,建成后所有权归全体住宅楼业主。(5)9月~12月将住宅楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。(6)另外该公司从2008年3月1日起将2007年建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品临时对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月,2008年6月底双方同意停止租赁。(7)该公司全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税,其中业务招待费50万元)。(注:原企业所得税税率为15%,计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)该公司应缴纳营业税;(2)该房地产开发企业应缴纳印花税;(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本合计;(4)征收土地增值税时应扣除的
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