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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(18)(一)
2011-01-17 07:08:26 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
1、2009年,一般纳税人发生的下列各项中,不予抵扣进项税额的是( )。

A.外购生产机器设备

B.外购生产用电力的增值税

C.外购发给职工消费品的增值税

D.外购的用于对外投资原材料的增值税

参考答案: C

外购的货物用于非应税项目、集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣。

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2、某工厂(一般纳税人)2009年4月购进免税农产品一批已入库,收购凭证上注明的价格为60000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),该项业务准允抵扣的进项税额为( )。

A. 5835元

B.7835元

C.6035元

D.6050元

参考答案: B

一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税的扣除率为13%;运费计算抵扣的扣除率为7%。此题准予抵扣的进项税=60000×13%+500×7%=7835(元)。

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3、以下选项符合关税的免税规定的是( )。

A.关税税额人民币在100元以下的一票货物,可以免关税

B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可以免关税

C.具有商业价值的货样,可以免关税

D.海关查验时已经损坏的,是由于管理不善造成的,可以免关税

参考答案: B

关税税额人民币在50元以下的一票货物,可以免税;无商业价值的广告品和货样,可以免关税;海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,可以酌情减免进口关税。

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4、某煤矿企业,本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤资源税额为2.5 元/吨。当月应纳资源税为( )元。

A.1875

B.1000

C.7500

D.1300

参考答案: A

当月应纳资源税=3000×1/4×2.5=1875(元)。

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5、下列关于立法权划分的层次中,说法正确的是( )。

A.经全国人大及常委会授权,国务院有增减税目的权利

B.经全国人大及常委会授权,国务院有税收条例的解释权

C.经国务院授权,国家税务主管部门有税法的解释权

D.地区性地方税收的立法权,经省级立法机关授权,可以层层下放

参考答案: A

经全国人大及常委会授权,国务院有税法的解释权,故选项B不正确;经国务院授权,国家税务主管部门有税收条例的解释权,故选项C不正确。地区性地方税收的立法权应只限于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,不能层层下放。

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6、某酒厂为一般纳税人,2009年5月向一饭店免费赠送新型白酒1吨,成本9360元,没有同类市场价格;另单独销售白酒5吨给小规模纳税人,开具普通发票,价税合计87750元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),5月份该酒厂应缴纳的消费税为( )。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税从价税税率20%,从量税每斤0.5元)

A. 21665.88元

B.24165.88元

C.15011.32元

D.15301.92元

参考答案: B

对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。应纳消费税=[9360×(1+10%)+1000×2×0.5]/(1-20%)×20%+2×1000×0.5+(87750+2000)/(1+17%)×20%+5×1000×2×0.5=24165.88(元)。

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7、下列各项中,应征收营业税的是( )。

A.保险公司取得的追偿款

B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

参考答案: D

转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。其余三项都是不征收营业税的。

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8、某金融企业从事债券买卖业务,2009年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为( )。

A. 1185元

B.1500元

C.2500元

D.6400元

参考答案: B

金融商品转让业务以卖出价减买入价之间的差额为营业额,但价款中均不包括买卖中的费用和税金。同一大类不同品种的买卖正负差,在同一纳税期内可以相抵。应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×10000×5%=1500(元)。

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9、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。

A.营业税、印花税

B.房产税、城市维护建设税

C.营业税、城市维护建设税

D.印花税、城市维护建设税

参考答案: C

房产税与房产转让行为并没有直接的关系,不在计算土地增值税时扣除。房地产开发企业转让时缴纳的印花税是列入管理费用中的,不允许再单独扣除。

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10、王某拥有一处临街房产,2008年将该房产评估(评估价为158万元)后与李某交换,李某提供的是某住宅区的一套价格为120万元的住宅,为此李某另外支付给王某现金38万元;若当地确定的契税税率为3%,该业务涉及的应纳契税( )。

A. 0.45万元

B.1.14万元

C.1.25万元

D.1.85万元

参考答案: B

土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=38×3%=1.14(万元)

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11、下列各项中,纳税人销售商品确认收入不正确的说法是( )。

A.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入

C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入

参考答案: D

销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

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12、从事生产、经营的纳税人自领取工商营业执照之日起( )内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

A. 7日

B.10日

C.15日

D.30日

参考答案: D

从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记,如实填写税务登记表并按照税务机关的要求提供有关证件、资料。

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13、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.
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