食堂人员工资20万元,均按规定比例计提了三项经费,提供了工会组织的专用拨缴款收据。 (6)年终从联营企业(适用税率15%)分回利润55.5万元,联营企业当年享受定期减半征收优惠;从境外甲国分回利润35万元,甲国公司所得 税税率为30%。 其他资料:小轿车和汽车轮胎消费税税率为5%,当地计税工资月人均标准为800元,全年已预缴所得税120万元。 要求:根据以上资料,回答下列问题: (1)计算进口环节应纳关税; (2)计算进口环节应纳消费税; (3)计算进口环节应纳增值税; (4)计算销售小轿车应纳消费税; (5)计算销售小轿车应纳增值税; (6)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; (7)计算应纳企业所得税; (8)计算联营企业分回利润抵免税额; (9)计算境外所得应扣税额; (10)计算汇算清缴全年应补企业所得税。___________ 参考答案: (1)进口环节应纳关税=(180+16+4)×20%=200×20%=40(万元)(2)进口环节应纳消费税:(200+40)÷(1-5%)× 5%=12.63(万元)(3)进口环节应纳增值税=(200+40+12.63)×17%=42.95(万元)(4)产品销售收入=40×10+500×10=5400(万元)处置已使用过的小轿车,不缴消费税。销售小轿车应纳消费税=5400×5%×(1-30%)=189(万元)(5)销售小轿车应纳增值税=5400×17%-(3000×17%+42.95)+7÷(1+4%)× 4%× 50%=365.18(万元)(6)应缴纳的城建税和教育费附加=(189+365.18)×7%+(189+365.18)× 3%=55.42 (万元)(7)①计税收入=5000+400+2+55.5÷(1-7.5%)+35÷(1-30%)=5512(万元)注:处置已使用过的自产小轿车净收入=7-5=2(万元)②应扣除的销售成本=4000③广告费税前扣除标准=5400× 2%=108(万元)业务宣传费税前扣除标准=5400×0.5%=27(万元)税前准予扣除的销售费用=300-(130-[-20-108)-(50-27)=235(万元)④业务招待费税前扣除标准=5400×0.3%+3=19.2(万元)税前准予扣除的管理费用=500-(120-19.2)-9=390.2(万元)⑤向关联企业借款利息在注册资本50%以内的部分,超过银行规定利率的利息为:1000× (7%-5%)÷2=10(万元)税前准予扣除的财务费用;150-80-10=60(万元)⑥营业外支出税前准予扣除10万元⑦坏账准备金扣除=(50+40)×0.5%=0.45(万元)⑧计税工资标准=(850-20)×800×12÷10000=796.8(万元)实发工资超标准部分需调增所得额=1250-796.8=453.2(万元)税前准予扣除“三项经费”=850× 800×12÷10060×(14%+1.5%)+(1250+20)×2%= 151.88(万元)“三项经费”超标准部分需调增所得额=(1250+20)×(2%+14%+1.5%)-151.88=70.37 (万元)准许扣除的工资及“三项经费”调增金额=453.2+70.37=523.57(万元)⑨股份制改造资产评估增值调增所得额=100÷10=10(万元)应纳企业所得税=(5512-4000-189-38.79-16.63-235-390.2-6-10-0.45+523.57 +10)×33%=1159.5×33%=382.635(万元)(8)联营企业分回利润抵免税额=55.5÷(1-7.5%)×15%=9(万元)(9)境外所得扣
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