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--------------------11、 王某是一家个人独资企业的业主,2005年3月以200万元的价格购人A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业 作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有的价值100万元的仓库与另一企业的价值60万元的仓库互换,甲某向该企业另外收取40万元的差 价,则甲应就以上经济事项缴纳契税( )。(适用税率为4%) A.8万元B.9.60万元C.8.40万元D.16万元 参考答案: A 以自有房产作股投入本人企业经营,免纳契税;房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。所以,应纳契税=200×4%=8(万元)。----------------------------------------12、 甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中 甲企业应缴纳印花税( )。 A.180元B.210元C.230元D.350元 参考答案: C 对于受托方提供原材料的加工,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,应纳印花税=600000×0.3‰+100000×0.5‰= 230(元)。----------------------------------------13、 某公司2005年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2003年曾发生股权转让损失40万元,按照 企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。则该公司2005年应计入应纳税所得额的投资收益为( )。 A.70万元B.60万元C.30万元D.100万元 参考答案: C 企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。100-30-40=30(万元)。----------------------------------------14、 某企业上年度实现会计利润为20万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两次利息费用:一次向银行流动资金借款金额 200万元,借用期限6个月,支付借款利息4.5万元;另一次经过批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付集资利息2.25万元。 “营业外支出”账户中列支有直接向贫困地区捐款5万元。该企业上年度应缴纳企业所得税 ( )。 A.8.43万元B.8.25万元C.8.41万元D.8.48万元 参考答案: A 银行利率可以计算得到是4.5÷200× 2=4.5%,则本企业职工集资只能扣除50× 4.5%× 9÷12=1.69(万元),所以财务费用应调整增加2.25-1.69=0.56(万元)。直接捐赠不得扣除,调整增加5万元。所以,应纳税额=(20+0.56+5)× 33%=8.43(万元)。----------------------------------------15、 某外国投资者1994年在经济特区所在城市的老市区投资举办了一家生产性企业,该企业1997年被税务机关认定为开始获利年度,2000年以 后均被认定为先进技术企业。2005年该外国投资者决定从2004年度所分得的税后利润中取出90万元,用于增加本企业注册资本,经营期限暂定 为10年。则外国投资者可以获得的再投资退税额为( )。(地方所得税税率3%) A.3.02万元B.4.14万元C.5.08万元D.6.35万元 参考答案: C 经济特区所在城市的老市区标准税率是24%,2004
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