支付30000元。营业税税率 3%,城市维护建设税税率7%,不考虑教育费附加; (3)6月王某指控公司非法使用其发明的专利技术,法院裁定王某胜诉,取得该公司的 一次性经济赔偿款30000元; (4)7月王某应邀参加乙单位一项工程设计,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相 关的个人所得税由甲单位代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税; (5)9月王某购物中奖,取得奖金20000元,王某通过民政局捐给灾区10000元; (6)乇某每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元。 根据上述资料计算并回答下列问题: (1)王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税; (2)王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税; (3)王某取得的一一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税; (4)乙单位应代付的个人所得税; (5)王某中奖所得应纳个人所得税; (6)王某伞年T资、奖金应纳个人所得税。___ 参考答案: (1)王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税 由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400。 20%]一3300=180(元)。 (2)王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税 王某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取 得的装修收入应缴纳个人所得税额:[60000-60000×3%×(1+7%)]×(1-20%) ×30%-2000=11937.76(元)。 (3)王某取得的一次性经济赔偿款应缴纳的个人所得税 个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人 所得税。其所取得的经济赔偿款应按特许权使用费所得计税。所以,该作家应缴纳个人 所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元) (4)乙单位应代付的个人所得税 如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额 换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。 王某取得的50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。所以, 公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷68%]×40%-7000 =13235.29(元) (5)王某中奖所得应纳个人所得税 捐赠限额:20000×30%=6000(元) 王某中奖所得应纳个人所得税=(20000-6000)×20%=2800(元) (6)王某全年工资、奖金应纳个人所得税 王某全年工资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 王某全年年终奖金应纳个人所得税:18000÷12=1 500,15%,扣除数25;18000×15% 一25=2675(元) 王某全年工资、奖金应纳个人所得税=6420+2675=9095(元) (1)王某当月从A国取得的特许权使用费收入、利息收入应在我国补缴的个人所得税 由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400。 20%]一3300=180(元)。 (2)王某承揽的设备安装工程应缴纳的个人所得税 王某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取 得的装修收入应缴纳个人所得税额:[60000-60000×3%×(1+7%)]×(1-20%) ×30%-2000=11937.76(元)。
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